СЕРВИС ПО ВЫБОРУ ДАТЧИКОВ

Опыт компании Sensopart в применении фотодатчиков с синим лучом.

12.08.2022

Редактор.

Компания Sensopart начала свою деятельность в середине 90-х XX века с производства оригинальных фотодатчиков. На рубеже XXI века Sensopart предложила малогабаритные лазерные tof- и триангуляционные дальномеры, которые массово производятся до сих пор и заказываются многими OEM производителями. Новации в оптике – сильная сторона этого производителя, хотя работает в компании всего около 250 человек.

Очередная оптическая новинка компании Sensopart: разработано целое семейство новых фотодатчиков с синим лучом вместо традиционного красного. Казалось бы, зачем ? Однако, видеоролики на сайте производителя убедительно показывают преимущества датчиков с синим лучом в самых разных ситуациях:

-датчик с синим лучом уверенно обнаруживает прозрачные, блестящие бесцветные, блестящие чёрные объекты, объекты с плохой отражающей способностью в случаях, когда синий луч падает на поверхность объекта, практически, по касательной к поверхности объекта (зачастую так бывает в реальной производственной жизни); красный луч в этих ситуациях уже не обнаруживает объекты;
-датчик с синим лучом имеет больший диапазон рабочих расстояний, чем датчик с красным лучом.

Более надёжная работа синего луча объясняется тем, что синий луч имеет длину волны значительно короче, чем красный луч. По этой причине у синего луча происходит несколько иное взаимодействие с поверхностью объекта. Этого становится достаточным, чтобы синий луч надёжнее обнаруживал сложный объект в сложных ситуациях.

Не исключено, что в ближайшие годы переход от фотодатчиков с красным лучом на фотодатчики с синим лучом станет всеобщим (прим. ред.).

Производитель предлагает датчики с синим светом на рабочие дистанции до 30, 50, 80, 200, 300, 1200 mm, в том числе, модели с подавлением заднего фона. Например, фотодатчик FT25-BH:

                                                                       

Основные характеристики фотодатчика FT25-BH :

-рабочие дистанции 0…200 mm,
-источник света синий LED,

-световое пятно 7 x 7 mm,
-выход push-pull,
-интерфейс IO-Link,
-частота переключений до 700 Hz,
-рабочие температуры -20…+60° С,
-герметизация IP67 / IP69,
-габарит корпуса 12 x 34 x 20 mm,
-встроенный разъём М8.

Ориентир цены 150 €.

Источник: https://www.sensopart.com/en/in-focus/bluelight-technology/

Полезные ссылки:

Сайт разработан командой SESESE.org

Копирование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.