СЕРВИС ПО ВЫБОРУ ДАТЧИКОВ

Что могут рассказать о производителе его гарантийные обязательства ?

22.08.2022

Редактор.

Подавляющее большинство производителей датчиков, в том числе производителей датчиков положения, предоставляют на свою продукцию гарантийные сроки 1 год или 1,5 года, или 2 года. Очевидно, подразумевается, что потребитель использует датчики по прямому назначению и в соответствии с условиями эксплуатации изделий, которые установил производитель.

Это стандартная, распространённая практика огромного большинства фирм-производителей. Но бывают и варианты, и ещё какие !
Приятный для потребителя иной вариант. Например, компания ifm electronic  www.ifm.com  даёт на многие свои изделия гарантию 5 лет: https://www.ifm.com/de/de/shared/unternehmen/ihre-vorteile

Кроме того, есть и ещё более приятный потребителю вариант.
Например, компания HTM sensors  www.htmsensors.com   предоставляет ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию на свои датчики. Условия изложены здесь:  https://www.htmsensors.com/lifetime-warranty/

                                              

Возможно, найдутся возражения, мол, все эти гарантийные сроки «пишутся» только для привлечения внимания потребителей. Спорное утверждение. Не исключено, что, действительно, имеются такие компании-производители, которые намеренно переоценивают сроки безотказной работы своих продуктов. Но, всё же, под внушительными гарантийными сроками датчиков лежит годами отработанные схемотехника и технология: автор этих строк видел своими глазами разнообразные датчики, успешно отработавшие 15 … 20 лет и продолжающие работать в весьма тяжёлых производственных условиях конвейерных машин, производящих стройматериалы (пыльная и влажная среда круглосуточно).

И такой ещё штрих. Бывая на разных выставках, автор этих строк задавал вопрос различным именитым производителям датчиков: «Почему вы даёте гарантию всего один год, а вот такой-то и такой-то производитель, соизмеримый с вами по известности и по ассортименту, даёт гарантию гораздо больше - целых 5 лет ?». Ответ этих именитых производителей был, примерно, всегда одинаков: «У нас и так покупают».

Что ж, практика покажет, чья техническая политика дальновиднее.

Полезные ссылки:

Сайт разработан командой SESESE.org

Копирование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.